Зависть

Многие из нас, еще будучи детьми, (с подачи родителей или других значимых взрослых) привыкли сравнивать себя и свои достижения с другими людьми и их успехами. И это настолько глубоко вросло, что, зачастую, теряется ощущение собственной значимости и уникальности, теряется понимание своих личных нужд, не навязанных извне социумом. Подвох заключается в том, что в этом мире всегда найдется тот, кто в чем-то превосходит тебя.

Так стоит ли изводить себя понапрасну? Как научиться не завидовать другим? И как научиться не обращать внимания на завистников? Чтобы, как говорится, «собака лает, а караван идет»…

Невозможно давать общие советы и рекомендации всем и сразу (см. выше про уникальность), но какие-то универсальные вещи, которые помогут каждому, все-таки существуют. Позвольте с вами поделиться.

  • Воспитывайте в себе толерантность к другим людям: к их внешности, чертам характера, материальному и социальному статусу.
  • Перенесите фокус внимания на себя. Позаботьтесь о своей жизни, внимательно подумайте: «А что хочу Я? Каким Я хочу быть? Кем Я действительно являюсь на сегодняшний день?»
  • Узнайте как можно точнее собственные потребности и после этого дерзайте, действуйте, удовлетворяйте их!
  • Измените то, что возможно. А то, что невозможно изменить – примите как данность.
  • Задумайтесь: почему вы имеете то, что имеете? Ведь все в природе и организме не просто так, все имеет свои функции.

Живя СВОЕЙ жизнью и получая от нее удовольствие, вам не будет дела до зависти и критики других (производственные и рабочие моменты опускаем) и от других!


Кстати, о критике. В норме у взрослого человека должна выработаться адекватная самооценка, и он в состоянии отличить конструктивную критику от деструктивной. Если такой посчитает нужным измениться – изменится. А если сочтет, что менять ничего не надо, – его полное право («…как хочу, так и живу, не ваше дело!..»). Такой взрослый человек имеет право (и может в реальности!) деструктивную критику вообще не допускать в отношении себя.

Отличить конструктивную критику от зависти довольно легко. Советы и действия после конструктивной критики делают вас и вашу жизнь лучше. Завистники же имеют целью лишить вас чего-то ценного или, хотя бы, подпортить немного.

Не бывает зависти белой, черной, разноцветной. Суть одна. Белая – это больше про соперничество, конкуренцию. Зависть бывает осознанная и неосознанная. С неосознанной сложнее, без специалиста не разобраться. Осознание – важный момент.

Вообще, большинство людей ЖИВУТ неосознанно, а мы тут с вами про зависть…