Холистический массаж (палсинг или пульсационный массаж)

Палсинг – холистический пульсационный массаж. Автор холистического пульсационного массажа – израильтянка Тови Браунинг. Проработав много лет в качестве массажиста, остеопата и рефлексотерапевта, Тови Браунинг поняла, что человека недостаточно лечить лишь на физическом уровне, нужен целостный подход. На основе этого наблюдения и была разработана система, которую часто называют холистическим палсингом (от англ. Pulsing – «пульсация»).

Регулярные сеансы холистического массажа дают огромный эффект, настраивая организм на само исцеление, оказывая регулирующее воздействие на иммунную систему. Важно, понимать, что лечение – это процесс, а не отдельное событие, и дело пациента решать, как часто ему нужны такие сеансы. В любом случае, холистический массаж приносит пользу независимо от того, сколько сеансов вы проведёте: один, десять или несколько курсов. Но, как и во всем, регулярность процедур и некоторый курс (опытные телесные терапевты и массажисты советуют от 8 сеансов с частотой 2-3 раза в неделю). Трудно заранее предположить, сколько нежности тепла нужно человеку, чтобы окрепнуть и почувствовать свои собственные силы.

Основными в холистическом массаже являются раскачивающие и вибрационные движения. Все они выполняются мягкой раскрытой ладонью в определённом ритме и с разной амплитудой. Клиент одет (что является большим удобством для людей, с трудом переносящим доступ к своему открытому телу) в собственную свободную одежду.

Наряду с раскачиванием и вибрацией в этой технике используются и другие приёмы, такие как растягивание, повороты. У каждого человека есть собственный ритм: своя амплитуда, скорость, с которой тело возвращается к вам после каждого движения. Найти ритм, в котором тело раскачивается само по себе, и поддержать это движение - главная задача этой техники, чем меньше усилий прикладывается, тем лучше расслабляется пациент и тем эффективнее проходит исцеление.

  • Палсинг имеет благоприятное воздействие при: переутомлении; бессоннице; стрессах; пониженной функции иммунной системы; состояниях страха; депрессии.
  • Холистический массаж очень эффективен при следующих недомоганиях: врождённых и приобретённых вывихах тазобедренных суставов; межпозвоночных грыжах; дисплазии; сколиозе; остеохондрозе; снимает напряжение и боль в позвоночнике; восстанавливает гибкость суставов.
  • Палсинг оказывает прекрасное воздействие и на детей, и на взрослых, поскольку он запускает и активизирует в теле процессы естественной саморегуляции.
  • Благоприятное воздействие массаж оказывает на людей, страдающих ДЦП, используется при реабилитации после инфарктов, инсультов, а также при других заболеваниях, связанных с нарушением мозгового кровообращения и нарушением центральной нервной системы. Массаж является незаменимым при подготовке больных к сложным операциям. Массаж очень полезен для спортсменов, особенно в период восстановления и интенсивных тренировок.
  • Воздействуя на общий тонус, палсинг, повышает сопротивляемость организма. Благодаря своему гармонизирующему воздействию на весь организм массаж оказывает влияние на эмоциональный настрой, позволяя как расслабиться, так и, наоборот, обрести состояние «готовности» перед спортивными состязаниями, экзаменами, хирургическими операциями или «тяжёлыми» переговорами.